ERGEBNISSE LÄUFE 2019   

DEZEMBER 2019
Di 31.12.53. Int. LEW Silvesterlauf GersthofenFotos  FotosGersthofen
Di 31.12.36. MRRC Silvesterlauf München 10 kmFotosMünchen
Di 31.12. M-net G. Hieble Silvesterlauf 10 / 5 kmKempten
Di 31.12. 46. Neuburger SilvesterlaufNeuburg
So 15.12.42. AOK-Winterlaufserie „Weihnachtswaldlauf“
Gesamtpunktestand nach dem 4.Lauf
Fotos von Petra
Fotos von Alex
Fotos von M.Winter
Augsburg - Wellenburg
So 15.12. Lauf zum Lech - 5. Lauf der JedermannlaufserieRain
So 15.12. 29. Ismaninger Winterlaufserie 13 kmIsmaning
So 08.12. 27. Erkheimer Nikolaus-StraßenlaufErkheim
So 01.12.Lauf zum Rossfeld - 4. Lauf der Jedermannlaufserie 10/3 kmOettingen
So 01.12.27. Nikolauslauf 10 / 5kmImmenstadt

NOVEMBER 2019
Sa 30.11.42. AOK-Winterlaufserie „Viktoria - Cross“Fotos von Petra
Fotos von M.Winter
Augsburg - Bergheim
So 24.11.Lauf zum Plossen - 3. Lauf der Jedermannlaufserie 10 /3 kmMönchsdeggingen
Sa 23.11.42. AOK-Winterlaufserie „Nord-/Südring“Fotos von Michael
Fotos von M.Winter
Augsburg - Bergheim
Fr 15.11.Berglauf WMla Angostura / ARG
So 17.11.6. Olympia-Alm-CrosslaufMünchen
So 10.11.Harburger Karablauf - 2.Lauf JedermannlaufserieHarburg
So 10.11.45. Teufelsberglauf 2019München
Sa 09.11.42. AOK-Winterlaufserie „Südring“
"Hermann Böving Gedächtnislauf"
Fotos von Petra
Fotos von Sport-in
Augsburg - Bergheim
So 03.11.New York City MarathonNew York
So 03.11. 10. Jetzendorfer Hobby CrosslaufJetzendorf

OKTOBER 2019
So 27.10.Eibsee Herbstlauf 12,2 kmGrainau
So 27.10.Frankfurt MarathonFrankfurt
So 27.10.17. Lions-Städtelauf von Eichstätt nach NeuburgEichstätt
So 27.10.36. Hochplatten-Berglauf 4,6 kmMarquartstein
So 27.10.Lauf um den Eisbrunn - 1. Lauf der JedermannserieMauren
Sa 26.10.Alb-MarathonSchwäbisch Gmünd
So 20.10.24. Germeringer StadtlaufGermering
So 20.10.27. Kreuzberglauf mit Bay. MeisterschaftenSchönau an der Brend
Sa 19.10.Ludwig-Bertele-LaufJengen
Sa 19.10.Arcaden-Run 5 / 10kmMünchen-Riem
Sa 19.10.Siemsee HalbmarathonRiedering
Sa 19.10.FALKE-Rothaarsteig-MarathonSchmallenberg
So 13.10.Köln MarathonKöln
So 13.10.Mitteldeutscher MarathonHalle
So 13.10.34. GENERALI MÜNCHEN MARATHON mit Bay. Meisterschaft München
So 13.10.6. Bona-Inklusionslauf - Dillinger Stadtlauf 10 / 5 / 1 kmDillingen
Sa 12.10.Ironman WMHawaii
Sa 12.10.1.Blueland TrailMurnau
Sa 12.10.18. Pfettrachtaler LaufPfettrachtal
Sa 12.10.Harzgebirgslauf / Brocken-MarathonWernigerode
So 06.10.Andechser NaturlaufAndechs
So 06.10.Sparkasse 3-Länder-Marathon am BodenseeBregenz / A
So 06.10.Citylauf Schwabach 2019Schwabach
Sa 05.10MarktlaufMering
Sa 05.10.Taubertal 100 - 100 Meilen / 100 km / 71 km / 50 kmRothenburg ob der Tauber
Fr. 04.10.-So 06.10.14. Tour de Tirol KaisermarathonSöll / A
Do 03.10.StadtlaufLandsberg
Do 03.10.SportScheck RUN NürnbergNürnberg

SEPTEMBER 2019
So 29.09.Sheridanpark MeilenFotosAugsburg
So 29.09.31. Königsbrunner TriathlonKönigsbrunn
So 29.09.Ulmer Einstein-MarathonUlm
So 29.09.BMW Berlin MarathonBerlin
So 29.09.46. Internationaler HochfellnberglaufBergen
Sa 28.09.Wehringer Wertachlauf - schwäb. Meisterschaften 10 kmWehringen
Sa 28.09.43. Mooshamer Waldlauf 15 kmMoosham/Feldkirchen
Fr 27.09.-06.10.Leichtathletik WMDoha / Katar
So 22.09.33. Kauferinger StauseelaufKaufering
So 22.09.DM BerglaufBreitungen
So 22.09.TegernseelaufGmund
So 22.09.18. Stadtlauf ErdingErding
Sa 21.09.DM 100 kmKandel
Sa 21.09.38. Hörnle Berglauf Bad Kohlgrub 7 km / 640 HMBad Kohlgrub
So 15.09.42. Karlsfelder SeelaufKarlsfeld
So 15.09.DM 10 km StraßenlaufSiegburg
So 15.09.7. Ammersee HöhenweglaufSchondorf
So 14.09.Bodensee MarathonKressbronn
So 14.09.Drei Zinnen BerglaufSexten / ITA
So 14.09.Bäderlauf Bad Aibling 10 / 21,1kmBad Aibling
So 08.09.HalbmarathonFotos  FotosFriedberg
So 08.09.IsarlaufBad Tölz
So 08.09.Sparkassen Marathon KoblenzKoblenz
Sa 07.09.Jungfrau-MarathonInterlaken - CH
So 01.09.Staffel-Marathon MBB-SG AugsburgVideo 2019  Fotos
Video 1999  Fotos
Augsburg
So 01.09.43. HochgratberglaufOberstaufen
So 01.09.5. Charity Walk&Run Augsburg
So 01.09.Weidatal-UltramarathonZeulenroda/Thüringen

AUGUST 2019
Sa 31.08.-07.09Transalpine RunOberstdorf - Sulden-I
So 25.08.Kissinger HalbmarathonKissing
Sa 24./25.08.DM 24 StdBottrop
Sa 24.08.Pürschling BerglaufUnterammergau
Mi 21.08.Abendsportfest mit KM 5000mBurgau
So 18.08.Wössner HalbmarathonUnterwössen
Sa 17.08.100 km von Berlin "der Mauerweglauf"Berlin
Do 15.08.Landesoffene VolksfestwettkämpfeDachau
So 11.08.Allgäu-Panorama-MarathonSonthofen
So 11.08.Heimgarten Berglauf5,2 km / 1000 HmMurnau/Ohlstadt
So 11.08.VolksfestlaufFeldkirchen-Westerham
Sa 10.08.Nürnberger HalbmarathonNürnberg
Sa 10.08.32. Dachauer Straßenlauf 10 kmDachau
Sa 10.08.Oettinger Stadtlauf 7 kmOettingen
Mi 07.08.Leichtathletik-AbendsportfestHorgau
So 04.08.18. Tegelberglauf mit Bay. Meisterschaften M/F/Jun 8 kmSchwangau
So 04.08.35. Bad Kohlgruber SchluchtlaufBad Kohlgrub
Sa 03.08.26. Indersdorfer Straßenlauf 10 kmIndersdorf
Sa 03.08.-04.08.Deutsche Meisterschaften 2019Berlin

JULI 2019
So 28.07.SVF - Triathlon mit StaffelwertungSteinebach/Wörthsee
So 28.07.HirschbachschleiferlKirchdorf
Sa 27.07.LAZ SportfestBurgau
Fr 26.07-28.07.DM Jugend (U20/U18)Ulm
Fr 26.07.Xaver-Höger-Gedächtnislauf 10 / 5kmBad Grönenbach
So 21.07.Bayer. Senioren-Mehrkampfmeisterschaften 2019Aichach
So 21.07.Landkreismeisterschaften Aichach-FriedbergAichach
So 21.07.Schwäbische u. Kreismeisterschaften FünfkampfAichach
So 21.07.3. HerzoRun 10 / 4kmHerzogenaurach
So 21.07.Rückenwindlauf 10 / 5kmGarching
So 21.07.19. Königsschlösser Romantik MarathonFüssen
So 21.07.LEW-Kuhsee-Triathlon am Kuhsee Fotos  Fotos  FotosAugsburg
Sa 20.07.Kreis MS M/F Jugend U20/U18Horgau
Sa 20.07.LEW-Nachtlauf um den Kuhsee Fotos  FotosAugsburg
Sa 20.07.34. Altmühlseelauf 21,1 / 7,4kmGunzenhausen
Sa 20.07.3. Leonhardi - Benefizlauf 10 / 5 / 2,5kmHöhenkirchen-Siegertsbrunn
Fr 19.07.27. Münchnerauer Abendlauf 10 / 5kmLandshut
Fr 19.07.Karlsfelder Läufercup V (mit Stabhochsprung)Karlsfeld
So 14.07.run4trees 21,1 / 10,3 / 5,4kmUnterhaching
So 14.07.Zusser Schwarzbräu Nullinger TriathlonZusmarshausen
So 14.07.Blutenburglauf 10 / 5kmMünchen
Sa 13.07.6. Maintal Ultratrail / 1. Bay. Trail-Meisterschaft 30 kmVeitshöchheim
Sa 13.07.Bayer. Meisterschaften Mä/Fr/U20/U18Augsburg
Fr 12.07.Boschet CrossMurnau/Ohlstadt
Fr 12.07.35. Aichacher Stadtlauf 6kmAichach
12.07-14.07.DM SeniorenLeinefelde-Worbis
So 07.07.20. Wolfratshauser Stadtlauf 10 / 5 /2,5kmWolfratshausen
So 07.07.10. Bavarian RUN 15 / 10 / 5kmMünchen
So 07.07.37. Landrat-Dr.-Frey Landkreislauf 5,7 / 4,6km Fotos
Wehringen
So 07.07.Nebelhorn BerglaufOberstdorf
Sa 06.07.Kreis MS Mehrkampf U16/U14/U12Horgau
Sa 06.07.37. Walter-Riedle-Hauchenberglauf 6,8km / 509Hmkurzfristig abgesagtWeitnau
Sa 06.07.16. Stadtlauf - Nördlingen läuft rund 6 / 0,8kmNördlingen
Sa 06.07.Frauenlauf an der Wertach Augsburg
Sa 06.07.DM Jugend U16Bremen
Mi 03.07.7. Dachauer VR Firmen- und Behördenlauf 6,2kmDachau
Mi 03.07.Karlsfelder Läufercup IV (mit Stabhochsprung)Karlsfeld

JUNI 2019
So 30.06.Osterfelder BerglaufGrainau
So 30.06.SportScheck RUN München 21,1 / 10 / 5kmMünchen
So 30.06.7. Uni-Lauf Bamberg 10kmBamberg
So 30.06.Kreismeisterschaften Jugend U16 + U14Schwabmünchen
Sa 29.06.BlomberglaufBad Tölz
Sa 29.06.29. Dinkelsbühler Staffellauf 4x3kmDinkelsbühl
Sa 29.06.Kinderleichtathletik U8, U10 und U12 (Kreis-Finale U10)Zusmarshausen
Fr 28.06.Sonnwendlauf um den GrüntenseeOy-Mittelberg
So 23.06.3. Hardy's Hotelturmlauf Augsburg
So 23.06.2. Wemdinger Stadtlauf 6 / 2,4kmWemding
So 23.06.2. Jura-Trail, 33. Burgholzlauf 16 / 10 / 5kmScheßlitz
Sa 22.06.Bay. Meisterschaften Straßengehen 10kmNiederaichbach
Do 20.06.Schwäbische HammerwurfmeisterschaftenAugsburg
Sa 15.06.33. Wertinger Stadtlauf 6 / 3kmWertingen
Sa 15.06.DM Senioren MehrkampfZella-Mehlis
Fr 14.06.-16.6.Zugspitz Ultratrail 101 / 81 / 62 / 39 / 24 kmGrainauDie 9
So 09.06.Comrades Marathon 90kmDurban / SA
Sa 08.06.Team-ChallengeBurgau
Sa 08.06.DM 10.000 mEssen
Fr 07.06.Bieler Lauftage 100/ 56/ 21,1 kmBiel / CH
Mi 05.06.Karlsfelder Läufercup III (mit Stabhochsprung)Karlsfeld
So 02.06.SportScheck RUN Augsburg 21,1 / 10,5km Fotos
Augsburg
So 02.06.Schwäbische Blockmehrkampfmeisterschaften U16/U14Aichach
So 02.06.28. Regensburg MarathonRegensburg
So 02.06.Bayer. Hindernismeisterschaften U20/U18Ingolstadt
Sa 01.06.Oberbayerische Ms M/F/U18Freising
Sa 01.06.6. Sophienberglauf 14 / 7kmHaag
Sa 01.06.Metropolmarathon Fürth 42,2 / 21,1 / 10kmFürth

MAI 2019
Do 30.05.24. Stadtberger Lauf 10km Fotos
Stadtbergen
Do 30.05.Bayer. Langstaffel-MeisterschaftenFreising
So 26.05.Panoramaläufe 23 / 11,5 / 8 kmEssingen
So 26.05.Bay. Halbmarathon-MeisterschaftenMarkt Indersdorf
So 26.05.28. Weißenburger Altstadtlauf 10 / 4kmWeißenburg
So 26.05.19. iWelt-Marathon Würzburg
Sa 25.05.Seen-LaufThannheim / AUT
Sa 25.05.35. Stoisseralm Berglauf 7km / 650HmAnger
Mi 22.05.Karlsfelder Läufercup IIKarlsfeld
Di 21.05.M-net FirmenlaufAugsburg
So 19.05.25. Lauf Rund um den Weßlinger See 10 / 3,5kmWeßling
So 19.05.10. Gröbenzeller Familienlauf 10 / 6,7kmGröbenzell
So 19.05.32. Mettenheimer Alleelauf 10 / 5kmMettenheim
So 19.05.Salzburg MarathonSalzburg
So 19.05.Hochgernlauf7,5 km / 905 HmUnterwössen
Sa 18.05.Bayer. Meisterschaften BahngehenTürkheim
Sa 18.05.Germeringer Leichtathletik-Meeting (Bayern top)Germeringen
Sa 18.05.GutsMuths-Rennsteiglauf 73,9/ 42,2/ 21,1 kmSchmiedefeld
Sa 18.05.31. Lauf um den Niedersonthofner See 10 / 2,6kmNiedersonthofen
Sa 18.05.Kinderleichtathletik U12 und U10 (Kreis-Sieger-Wertung)Rain
So 12.05.Bayer. 10 km StraßenlaufmeisterschaftenAichach
So 12.05.2. Staffelsee-Panoramalauf 10 kmMurnau
Sa 11.05.8. WOHA Intersport Sprint- und Laufmeeting Donauwörth
Sa 11.05.54. Nordschwabenlauf 10 / 6,6 / 3,3kmGundelfingen
Mi 08.05.Karlsfelder Läufercup IKarlsfeld
So 05.05.Gutenberg-Marathon MainzMainz
So 05.05.Heilbronner Trollinger-MarathonHeilbronn
So 05.05.19. City-Lauf 21,1 / 10 / 6,9kmAnsbach
So 05.05.20. Gebirgstälerlauf 21,1 / 10,5 / 5,0 kmOberstdorf
So 05.05.MainCityRun 21,1 / 10 / 5,2kmSchweinfurt
So 05.05.Kreis Bahneröffnung mit KM Langstaffeln U16/ U14/ U12Schwabmünchen
Sa 04.05.ODLO Halbmarathon Ingolstadt
Sa 04.05.34. Geretsrieder Stadtlauf 10 / 5,3kmGeretsried
Sa 04.05.36. Inndammlauf 10kmRaubling
Sa 04.05.11. Ipf-Ries HalbmarathonBopfingen
Sa 04.05.12. Münchner-Kindl-Lauf 10.000kmMünchen
Sa 04.05.Kinderleichtathletik U8 U10 U12Rehling
Mi 01.05.Kreisspringertag mit KM im Stabhoch u.DreisprungGersthofen
Mi 01.05.6. Krummes Ding - Läufermeeting mit krummen StreckenGilching
Mi 01.05.30. Dachauer Frühjahrslauf über 10 / 4kmDachau
Mi 01.05.Aulauf 10 / 5kmWeilheim

APRIL 2019
So 28.04.33. SWA - Halbmarathon Männer / Frauen
6,7km M/WJU20; M/WJU18; M/WJU16; M/WJU14; M/WKU12
6,7km Männer/Frauen
Urkunden
Fotos  Video
Fotos  Fotos
Augsburg
So 28.04.Halbmarathon / 10 kmMünchen
So 28.04.MarathonLondon
So 28.04.10. Walhallalauf 10 / 7,5 / 5kmDonaustauf
So 28.04.Haspa Marathon HamburgHamburg
So 28.04.DM Marathon Düsseldorf
Sa 27.04.Herrenchiemsee Lauf 21,1km Prien
Sa 20.04.Two Oceans MarathonKapstadt
Sa 20.04.Frühjahrs-WaldlaufNeuburg
Sa 20.04.5.Berliner Oster-MarathonBerlin
Sa 20.04.OsterlaufÖpfingen
So 14.04.SCA-HalbmarathonBerichtAltenmünster
So 14.04.Lauf durchs schöne GailachtalMonheim/Warching
So 14.04.Leipzig MarathonLeipzig
So 14.04.31. Würzburger Residenzlauf 10kmWürzburg
Sa 13.04.25. Lohhofer Osterlauf 10 / 2kmUnterschleißhein
Sa 13.04.25. Kellmünzer Frühjahrsstraßenlauf 10kmKellmünz
So 07.04.Rotterdam MarathonRotterdam
So 07.04.Deutsche Post Bonn MarathonBonn
So 07.04.Vienna City MarathonWien
So 07.04.Hannover MarathonHannover
So 07.04.Marathon + DM HalbmarathonFreiburg
So 07.04.22. Wendelsteiner Panoramalauf 10,5 / 4,3 / 1,9kmWendelstein
So 07.04.15. Obermain-Marathon 42 / 21,1 / 16 /12,5kmBad Staffelstein
So 07.04.10. Burgweintinger Nepallauf 21,1kmRegensburg
So 07.04.22. Laufsporttag Kempten 21,1 / 5kmKempten
So 07.04.10. Ebersberger Seelauf 10 / 5kmEbersberg
Sa 06.04.Höhlenbärenlauf 10,4 / 5,2 kmHürben/Heidenheim
Sa 06.04.19. Frühlingslauf 21,1 / 10 / 5kmKallmünz
Sa 06.04.16. Stadtwaldlauf 21,1 / 10 / 3kmFürth
Sa 06.04.19. Schanzer Seelauf 10,6 / 5,3kmIngolstadt
Sa 06.04.8. Andechs Trail 15,8 / 8,4kmAndechs

MÄRZ 2019
So 31.03.50km , 10kmEbershausen
So 31.03.6 Stunden von KelheimKelheim
So 31.03.1.Weilheimer Gögerl-Trail 13kmWeilheim
Sa 30.03.Forstenrieder Volkslauf 21,1 / 10 / 6,8kmMünchen
Sa 30.03.6. Frühjahrswaldlauf 9 / 4,5kmIngolstadt
Sa 30.03.35. Stampfl BerglaufStampfl (Gars am Inn)
Sa 30.03.DM 50 kmGrünheide
So 24.03.49. AOK - Straßenlauf 10 km Männer / Frauen
5km M/WJU; 5km Männer/Frauen
Fotos  Fotoreport
Augsburg
So 24.03.9. ING-DiBa Marathon 50 / 42,2 / 21,1 / 10kmFürth
So 17.03.20. Westparklauf 10 / 5kmMünchen
Sa 16.03.25. Treuchtlinger Frühjahrslauf 10 / 6,8kmTreuchtlingen
Sa 16.03.6 Std LaufNürnberg
So 10.03.Halbmarathon / 10 / 6 km
Ottobeuren
So 10.03.Bienwald MarathonKandel
Sa 09.03.-10.03.Werner-von-Linde-Gedächtnissportfest München
Sa 09.03.DM CrossIngolstadt
Sa 02.03.Lahntallauf 10 / 21,1 / 30 / 42,2 / 50kmMarburg (Hessen)
Fr 01.03.-03.03.DM Senioren HalleHalle (Saale)
Fr 01.03.-03.03.Hallen EuropameisterschaftenGlasgow / GB
FEBRUAR 2019
So 24.02.4. Maintal-Crosslauf mit Bay. Ms CrossKemmern
So 24.02.28. Ismaninger Winterlaufserie 21,4kmIsmaning
Sa 23.02.-24.02.DM Jugend Halle (U20)Sindelfingen
So 17.02.BEZ CrossVideoWehringen
Sa 16.02.-17.02.DM HalleLeipzig
So 10.02.12. Stadioncross mit Obb. CrosslaufmeisterschaftenMünchen
So 03.02.26. Johannesbad Thermen-Marathon Bad Füssing
Sa 02.02.28. Winterlauf 6,8 kmGundelsdorf
Sa 02.02.Munich IndoorMünchen
JANUAR 2019
So 26.01.Bayer. Hallenmeisterschaften Mä/Fr/U18Fürth
So 20.01.18. Dinkelsbühler Stadtlauf (Winterlauf) 10 / 5 kmDinkelsbühl
So 13.01.28. Ismaninger Winterlaufserie 17kmIsmaning
So 06.01.36. Aichacher DreikönigslaufAichach
So 06.01.22. DreikönigslaufLauingen
So 06.01.4. DreikönigslaufHarburg/Mauren
Stand: 03.01.2020