ERGEBNISSE LÄUFE 2018   

DEZEMBER 2018
Mo 31.12.Silvesterlauf 9,7 / 2,2 kmBericht  Fotos  FotosGersthofen
Mo 31.12.Silvesterlauf 10 / 5 kmMünchen
Mo 31.12.Silvesterlauf 10 / 5 kmKempten
Mo 31.12.Silvesterlauf 10 / 5 kmPfaffenhofen
So 16.12.41. Augsburger AOK-Winterlaufserie (Weihnachtslauf)

Endstand der Serienwertung nach 4.Lauf
Bericht  FotosAugsburg-Wellenburg
So 16.12.Lauf zum Märchenwald - 5. Lauf der Jedermannserie BerichtWemding
So 16.12.Winterlaufserie 13kmIsmaning
So 02.12.Öettingen Lauf zum Roßfeld - 4. Lauf der Jedermannserie Oettingen
Sa 01.12.41. Augsburger AOK-Winterlaufserie (Viktoria Cross)
Fotos  Fotos  FotoberichtAugsburg-Bergheim

NOVEMBER 2018
So 25.11.Donauwörther Schlößlelauf - 3. Lauf der Jedermannserie Donauwörth
Sa 17.11.41. Augsburger AOK-Winterlaufserie (Nord- / Südring)
Fotos  Fotos  FotosAugsburg-Bergheim
So 11.11.Indoor-MarathonNürnberg
So 11.11.Riespanoramalauf - 2. Lauf der Jedermannlaufserie Nördlingen
Sa 10.11.Zeiler WaldmarathonZeil / Franken
Sa 10.11.41. Augsburger AOK-Winterlaufserie (Südring)Stadtmeisterschaft im Waldlauf Fotos
Augsburg-Bergheim
Sa 04.11.NY-MarathonNew York
Sa 04.11.Geologenlauf 10 / 5 kmSteinheim
Sa 03.11.Hockenheimring-Lauf 10 / 5 kmHockenheim

OKTOBER 2018
So 28.10.Lauf zum Lech - 1. Lauf der Jedermannlaufserie Rain
So 28.10.Herbst-CrossDinkelscherben
So 28.10.Lions Städtelauf von Eichstätt nach Neuburg 23,5 kmEichstätt
So 28.10.Eibsee Herbstlauf 12,2 kmGrainau
So 28.10.Hochplatten Berglauf 4,6 km / 550 HmMarquartstein
So 28.10.MarathonFrankfurt
So 27.10.Alb Marathon 50 / 25 / 10 kmSchwäbisch Gmünd
So 21.10.Stadtlauf 10 / 2,2 kmGermering
So 21.10.Rund um den WolfgangseeSt.Wolfgang / AUT
So 21.10.MarathonAmsterdam / NED
Sa 20.10.27. Lauf um den Rottachsee 15 / 2,4 / 1,2 kmOy / Mittelberg
So 14.10.Herbstlauf 3,3 bis 10 kmHandzell
So 14.10.Marathon / Halbmarathon / 10 kmMünchen
So 14.10.Stadtlauf 10 / 5 / 1 / 0,4 kmDillingen
So 13.10.Ironman WMHawaii
So 07.10.Citylauf HM / 10 / 5,3kmBad Schwabach
So 07.10.3-Länder-MarathonBregenz
So 07.10.Andechser Naturlauf 6,5 / 10 kmAndechs
So 07.10.Fürther Kärwa-Lauf 3,6 / 7,5 kmFürth
Sa 06.10.MarktlaufMering
Sa 06.10.Naturparklauf LechtalElmen-Lechtal / AUT
Mi 03.10.Köhlbrandbrückenlauf 12,3kmHamburg
Mi 03.10.Jedermannslauf 10 / 3,34 kmBuchdorf
Mi 03.10.StadtlaufLandsberg

SEPTEMBER 2018
So 30.09.BEZ DMM/DJMMDonauwörth
So 30.09.Wittelsbacher Straßenlauf: 10 km BEZ u. KM Aichach
So 30.09.Hochfelln Berglauf 8,9 km / 1074 HmBergen
Sa 29.09.1. Werdenfelser AOK-LaufFarchant
So 23.09.Sheridanpark MeilenAugsburg
So 23.09.StauseelaufKaufering
So 23.09.Stadtlauf 10 / 2 kmErding
So 23.09.Marathon / HalbmarathonUlm
So 23.09.Schwarzer-Grat-Berglauf 7,1 km / 470 HmIsny
Sa 22.09.Stadtlauf 10 / 6 / 4 / 2kmSchrobenhausen
So 16.09.MarathonBerlin
So 16.09.Seelauf 21,1 / 10 / 5 kmKarlsfeld
So 16.09.OMV Halbmarathon / 6 kmAltötting
Sa 15.09.Hörnle Berglauf 7 km / 640 HmBad Kohlgrub
Sa 15.09.Bäderlauf 21,1 / 10 kmBad Aibling
Sa 15.09.Wertachlauf 10 / 5,3 / 0,8 / 0,4 kmWehringen
Sa 15.09.Drei-Zinnen Berglauf17,5 km / 1350 HmSexten / ITA
So 09.09.Altstadtlauf 5,8 kmMemmingen
So 09.09.HalbmarathonFotos   FotoberichtFriedberg
Sa 08.09.Lauf in den Herbst 10 / 5 / 1,5 kmPutzbrunn
Sa 08.09.WerfertagRehling
So 02.09.SM Hochgrat Berglauf 6,04 km / 850 HmOberstaufen
So 02.09.MBB StaffelmarathonFotoberichtAugsburg

AUGUST 2018
Sa 25.08.Pürschling-Berglauf 4,8 km / 705 HmUnterammergau
Sa 25.08.Rupertus-Thermenlauf 21,1 / 10 / 5 kmBad Reichenhall
Mi 22.08.AbendsportfestBurgau
So 19.08.HalbmarathonKissing
So 19.08.Allgäu TriathlonImmenstadt
Fr 17.08.Stauseelauf 10,6 / 5,3 km Bad Wörishofen
So 12.08.11.Allgäu Panorama Marathon 69,5 / 42,2 / 21,1 / 5 kmSonthofen
So 12.08.Heimgarten Berglauf 5,2 km / 1000 HmMurnau/Ohlstadt
Sa 11.08.Straßenlauf 10 kmDachau
Sa 11.08.Stadtlauf 7 / 3 / 1 kmOettingen
So 05.08.Schluchtlauf 10 / 3 kmBad Kohlgrub
So 05.08.Tegelberg Berglauf 8 km / 900 Hm BEZSchwangau
Sa 04.08.Straßenlauf 10 / 4 / 1,2 kmMarkt Indersdorf
Mi 01.08.AbendsportfestHorgau

JULI 2018
So 29.07.SVF - Triathlon mit StaffelwertungWörthsee
So 29.07.BEZ M/F/U18/U14Friedberg (DJK)
Fr 27-29.07.Chiemgauer Ultra Berglauf 100 / 4500Ruhpolding
Fr 27.07.Xaver-Höger-Gedächtnislauf 10 / 5 / 1,5 kmBad Grönenbach
So 22.07.LEW-Kuhsee-Triathlon am KuhseeFotobericht   FotosAugsburg
So 22.07.SommerlaufBaierbrunn
So 22.07.Königsschlösser - MarathonFüssen
Sa 21.07.LEW-Nachtlauf um den KuhseeFotobericht   Augsburg
Fr 20.-22.07.DLV M/F + Langstaffeln U20 + 4x400m U20Nürnberg
Fr 20.07.10 000 Meter BEZ und KM im Rahmen des Karlsfelder LäufercupsKarlsfeld
So 15.07.3. Zusser Schwarzbräu Nullinger TriathlonZusmarshausen
So 15.07.Naturparktrail Großer Alpsee 15 / 25 kmImmenstadt
So 15.07.Volkslauf 10,3 / 5,4 kmUnterhaching
Sa 14.07.Karwendel Berglauf 10,6 km / 1462 HmMittenwald
Sa 14.07.KM Sportfest u. DSMM U14/U12Untermeitingen
Sa 14.07.34. StadtlaufAichach
Sa 14.07.BLV-Berglauf M/F/U23Mittenwald
Sa 14.07.Hauchenberglauf 6,8 / 509Weitnau
Fr 13.07.Boschet-Crosslauf 8 / 5 kmMurnau/Ohlstadt
Mi 11.07.Läufercup 3.000 mKarlsfeld
So 08.07.Stadtlauf 10 / 5 / 2,5 kmWolfratshausen
So 08.07.Königsbrunner TriathlonKönigsbrunn
Sa 07.07.Volkslauf 8,1 / 3,2 kmWulfertshausen
Sa 07./08.07.BLV M/F/U20/U18Erding
Sa 07.07.Wulfertshauser VolkslaufWulfertshausen
Sa 07.07.15. Stadtlauf - Nördlingen läuft rundNördlingen
Sa 07.07.Frauenlauf an der Wertach Augsburg
Sa 07.07.KM MK U16/U14/U12Horgau
So 01.07.Gletscher-MarathonPitztal / Tirol
So 01.07.HalbmarathonHamburg
So 01.07.Nebelhorn BerglaufOberstdorf

JUNI 2018
Sa 30.06.Tölzer BlomberglaufBad Tölz
Fr 29.06.BLV Hindernis Meisterschaften U18/U20Ingolstadt
Fr 29.06.Meet-IN, BLV-Förderwettk. Weit/DreiIngolstadt
Fr 29.06.-01.07.DLV SeniorenMönchengladbach
Mi 27.06.Läufercup 5.000 mKarlsfeld
So 24.06.Osterfelder Berglauf 11,9 / 1297Garmisch -Partenkirchen
So 24.06.SportScheck Lauf 21,1 / 10 kmMünchen
So 24.06.36. LandkreislaufNeusäß
So 24.06.Wemdinger StadtlaufWemding
Sa 23./24.06.Süddeutsche Ms M/F/U18Erding
Fr 22.06.Sonnwendlauf um den GrüntenseeOy-Mittelberg
So 17.06.Marathon / 21,1 / 10 kmFürth
Sa 16.06.32. Wertinger StadtlaufWertingen
Sa 16.06.Lauf um den Niedersonthofener SeeNiedersonthofen
Sa 16.06.Obb. U20/U16Freising
Sa 16.06.DLV Jugend-Gala U18 (BLV-Förderwettk.)Schweinfurt
So 10.06.BM 10 kmMettenheim
So 10.06.Rund um den Weßlinger See 10 kmWeßling
So 10.06.Cross-Hindernislauf im Enduropark Augsburg
Sa 09.06.BEZ U20/U16 u. 400 m H./Stabh."Augsburg (LG)
Fr 08.06.32. Ebermergener DorflaufEbermergen
So 03.06.Sport-Scheck-StadtlaufAugsburg
So 03.06.Staffelsee-Lauf 10 kmMurnau
Sa 02.06.Laufnacht und Sparkassen Gala 2018Regensburg

MAI 2018
Sa 26.05.Seen-Lauf Tannheimer TalTannheim / AUT
Sa 26.05.RennsteiglaufEisenach
Sa 26.05.Stuiben-TrailUmbach / Ötztal
Sa 19.05.Team ChallengeBurgau
Sa 19.05.Ludwig-Jall-Sportfest (BLV-Förderwettk.)München
Do 17.05.M-net-FirmenlaufFotos   FotosAugsburg
Do 17.05.Abendsportfest mit KM 400 m/ 1 500 mAugsburg
Mi 16.05.Läufercup 5.000 mKarlsfeld
So 13.05.Regensburg-Marathon / 3/4M / HM / VMRegensburg
So 13.05.MarathonWürzburg
So 13.05.Gebirgstälerlauf 21,1 / 5 kmOberstdorf
Sa 12./13.05.DLV 10.000m Sen/M/F/U23 + 5.000m WJU20Pliezhausen
Sa 12.05.Kinderleichtathletik 1Rain
Do 10.05.23. Stadtberger LaufStadtbergen
So 06.05.MarathonMainz
So 06.05.Marathon / HalbmarathonSalzburg / AUT
So 06.05.Neuschwansteinlauf 10 / 21,1 kmSchwangau-Bannwaldsee
So 06.05.3.Marktlauf 10 / 5 / 2,4 kmAindling
So 06.05.Block MK U16/U14 BEZ M.Aichach (LG)
Sa 05.05.Bayerische LangstaffelmeisterschaftenNeuendettelsau
Sa 05.05.NordschwabenlaufGundelfingen
Sa 05.05.Ipf-Ries-HalbmarathonBopfingen/Nördlingen
Di 01.05.Frühjahrslauf 10 / 4 kmDachau
Di 01.05.AulaufWeilheim

APRIL 2018
So 29.04.HalbmarathonMeran
So 29.04.MarathonHamburg
So 29.04.MarathonDüsseldorf
Sa 28.04.Stadtlauf 10 / 5,3 / 3 kmGeretsried
Sa 28.04.HalbmarathonMünchen
Sa 28.04.Odlo HalbmarathonIngolstadt
Fr 27.04.3.000 m ChallengeRegensburg
So 22.04.32. Augsburger swa-Straßenlauf 21,1 km / 6,7 km    Urkundendruck   Fotos   Fotos   Fotos  
Video   Video
Augsburg
So 22.04.MarathonLondon
So 22.04.MarathonWien
Sa 21.04.Andechs-Trail 15,8 / 8,4 kmAndechs
So 15.04.Lauf durchs schöne Gailachtal 10 kmWarching
So 15.04.Rothschwaiger Waldlauf 21,1 / 10 / 6 kmFürstenfeldbruck
So 15.04.BLV Halbmarathon / 10 kmAmberg
So 15.04.Laufsporttag 21,1 / 5 kmKempten
So 15.04.MarathonLinz / AUT
Sa 14.04.Schanzer SeelaufIngolstadt
Sa 14.04.Volkslauf 21,1 / 10 / 6,8 kmMünchen / Forstenried
Sa 14.04.Stadtwaldlauf 10 kmFürth
So 08.04.DM 50 km- u. SM 10 km-LaufEbershausen
So 08.04.Marathon / DM Halbmarathon / 10 kmHannover
So 08.04. HalbmarathonBerlin
So 08.04.Halbmarathon / 14 / 7 kmGröbenzell
So 08.04.Obermain-Marathon / Halbmarathon / 12,6kmBad Staffelstein
So 08.04.Marathon / HalbmarathonFreiburg
So 08.04.Marathon Rotterdam / NED
So 08.04.Marathon Rom
Sa 07.04.Höhlenbärenlauf 10 kmHürben (Württemberg
Sa 07.04.Obb. BerglaufHaag
Mo 02.04.HammerwurfmeetingAugsburg (ESV)

MÄRZ 2018
Sa 31.03.Osterlauf 7,8 / 1,56 kmNeuburg / Donau
Sa 31.03.Int. Osterlauf 21,1 / 10 / 5,25kmÖpfingen
So 25.03.Ndb. Halbmarathon-MsDeggendorf
Sa 24.03.Osterlauf 10 / 2,2 kmUnterschleißheim
Sa 24.03.Lauf in den Frühling 10 / 5 / 1 kmEllwangen
Sa 24.03.Frühjahrs-Straßenlauf 10 / 2,8 / 1,3 kmKellmünz
Sa 24.03.Frühjahrswaldlauf 9 / 4,5 / 2,25 / 1,1 kmIngolstadt
Mo 19. - 24.03.Senioren Hallen-EMMadrid ESP
So 18.03.48. Augsburger AOK-Straßenlauf 10 km / 5 km    Urkundendruck   FotosAugsburg
So 18.03.Frühjahrslauf 10 / 5 / 2 kmOlching
Sa 17.03.BLV 10.000m (mit Südd. Ms)Regensburg
Sa 17.03.Frühjahrslauf 10 / 2,7 / 1,8 kmTreuchtlingen
So 11.03.Marathon / HalbmarathonKandel
So 11.03.Westparklauf 10 / 5 / 1 kmMünchen
Sa 10.03.KreiswaldlaufmeisterschaftenUntermeitingen
Sa 10.03.DLV CrossOhrdruf
Sa 10.03.DLV 100kmRheine
Sa 03./04.03.DLV Senioren + Winterwurf + Bahngehen M/F/Erfurt
Fr 02.-04.03.Hallen-WMBirmingham GBR

FEBRUAR 2018
So 25.02.BLV Cross-MsRuhstorf
So 25.02.Winterlaufserie 21,4 kmIsmaning
Sa 24.02.BLV Hallen-Mehrkampf M/W/U20/U18/U16Fürth
So 18.02.BEZ CrossWehringen
Sa 17./18.02.DLV Halle M/FDortmund
Sa 17.02.Obb. CrossBad Aibling
So 11.02.Münchner WinterlaufserieMünchen
So 11.02.WestparklaufMünchen
Sa 10./11.02.Südd. Ms M/F/U18Sindelfingen
Sa 10.02.Munich IndoorMünchen
So. 04.02.Marathon / Halbmarathon / 10 km Bad Füssing
So. 04.02.Stadion-CrossMünchen
Sa. 03.02.BLV U20/U16Fürth
Sa 03.02.Indoor MeetingKarlsruhe

JANUAR 2018
So 28.01.Winterlaufserie RC-Pfeil 7,54 / 1,3 / 0,65 kmGesamtwertungGöggingen
Sa 27./28.01.BLV M/F/U18 + München
So 21.01.Dinkelsbühler Winterlauf 10kmDinkelsbühl
So 21.01.Südbayerische Hallen-Ms U20/U16München
So 14.01.Südbayer. Meisterschaft M/F/U18München
So 14.01.Winterlaufserie 17 kmIsmaning
So 07.01.Münchener Winterlaufserie 15kmMünchen
Sa 06.01.Dreikönigslauf 8,2 / 1,2 kmAichach
Sa 06.01.Dreikönigslauf 21,1 / 10 / 5 kmLauingen
Sa 06.01.Dreikönigslauf 10 kmHarburg / Mauren
Stand: 31.12.2018